Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 janvier 2011 5 28 /01 /janvier /2011 23:02
Repost 0
28 janvier 2011 5 28 /01 /janvier /2011 21:21

box-office.jpg


Une fois n'est pas coutume, parlons CHIFFRES !
 

Voici le classement des entrées pour la semaine du 19 au 25 janvier :


Et c'est notre bon vieux Clint qui arrive en tête avec son film sur la Mort, j'ai nommé Au-delà
(Titre original Hereafter) avec Matt Damon, Cécile de France et Bryce Dallas.




A noter la belle performance des émotifs anonymes avec Isabelle Carré et notre barbu Benoit Poelvoorde.


 


TOP10

Box-Office :
Du 19 janvier au 25 janvier 2011
SEMAINE ENTREES
FRANCE
CUMUL
FRANCE
1. Au-delà 1 776 428 776 428
2. Le Fils à Jo 2 262 016 750 068
3. Le dernier des templiers 2 237 695 606 196
4. The Green hornet 2 192 494 469 113
5. La chance de ma vie 3 169 320 769 554
6. Arrietty, le petit monde des chapardeurs 2 163 184 355 975
7. Les émotifs anonymes 5 90 113 1 034 655
8. Raiponce 8 79 860 3 688 798
9. Mon beau père et nous 5 71 585 1 208 707
10 Love et autres drogues 4 65 650 614 935

 

Repost 0
21 janvier 2011 5 21 /01 /janvier /2011 21:45

festival-sundance.jpg

Park City dans l'Utah (près de Salt Lake City) : 26ème édition du Festival Américain du Cinéma indépendant, à qui l'on doit des petites perles, telles que "Juno", "500, jours ensemble" ou encore "Little Miss Sunhine".

Son Président (et fondateur) Robert Redford lance officiellement l'ouverture, et la compétition entre 118 films jusqu'à la Remise des Prix le 30 Janvier.

Robert-Reford-2.jpg

Selon son Président, la Fraîcheur est de mise pour faire partie de la programmation, fraîcheur des idées et indépendance des oeuvres, ensuite c'est le public qui choisi !

 

Jason Reitman fait partie du jury pour la catégorie des "films de fiction américains".

 

Les films en compétition à cette adresse :

http://www.sundance.org/festival/article/2011-competition-film-announcement/


Repost 0
21 janvier 2011 5 21 /01 /janvier /2011 21:21

cesar.gifLe 25 février prochain, se tiendra la prochaine cérémonie des César, présidée par Jodie Foster et animée par Antoine de Caunes.
Nous connaissons enfin la liste des nominations.

Cette année le César d'honneur sera décerné par l'Académie au « Basterd » et néanmoins réalisateur américain
Quentin Tarantino
pour l'ensemble de sa carrière. Alain Terzian, Président des Césars, souhaite récompenser «un grand artiste international».

 

Liste des Nominations des César 2011 :

Meilleur film

L'Arnacoeur
Des hommes et des dieux
Gainsbourg : vie héroïque
The Ghost Writer
Mammuth
Le Nom des gens
Tournée

Meilleur réalisateur

Mathieu Amalric (Tournée)
Olivier Assayas (Carlos)
Xavier Beauvois (Des hommes et des dieux)
Bertrand Blier (Le Bruit des glaçons)
Roman Polanski (The Ghost Writer)

Meilleur acteur

Gérard Depardieu (Mammuth)
Romain Duris (L'Arnacoeur)
Eric Elmosnino (Gainsbourg : vie héroïque)
Jacques Gamblin (Le Nom des gens)
Lambert Wilson (Des hommes et des dieux)

Meilleure actrice

Isabelle Carré (Les Emotifs anonymes)
Catherine Deneuve (Potiche)
Sara Forestier (Le Nom des gens)
Charlotte Gainsbourg (L'Arbre)
Kristin Scott Thomas (Elle s'appelait Sarah)

Meilleur acteur dans un second rôle

Niels Arestrup (L'Homme qui voulait vivre sa vie)
François Damiens (L'Arnacoeur)
Gilles Lellouche (Les Petits mouchoirs)
Michael Lonsdale (Des hommes et des dieux)
Olivier Rabourdin (Des hommes et des dieux)

Meilleure actrice dans un second rôle

Anne Alvaro (Le Bruit des glaçons)
Valérie Bonneton (Les Petits mouchoirs)
Laetitia Casta (Gainsbourg : vie héroïque))
Julie Ferrier (L'Arnacoeur)
Karin Viard (Potiche)

Meilleur jeune espoir masculin

Arthur Dupont (Bus Palladium)
Grégoire Leprince-Ringuet (La Princesse de Montpensier)
Pio Marmai (D'amour et d'eau fraîche)
Raphaël Personnaz (La Princesse de Montpensier)
Édgar Ramírez (Carlos)

Meilleur jeune espoir féminin

Leïla Bekhti (Tout ce qui brille)
Anaïs Demoustier (D'amour et d'eau fraîche)
Audrey Lamy (Tout ce qui brille)
Léa Seydoux (Belle Epine)
Yahima Torres (Vénus noire)

Meilleur scénario original

Tournée (Mathieu Amalric, Philippe Di Folco, Marcelo Novais Teles et Raphaëlle Valbrune)
Le Bruit des glaçons (Bertrand Blier)
Des hommes et des dieux (Etienne Comar et Xavier Beauvois)
Mammuth (Benoît Delépine et Gustave Kervern)
Le Nom des gens (Baya Kasmi et Michel Leclerc)

Meilleure adaptation

L'Arbre (Julie Bertuccelli)
La Princesse de Montpensier (Jean Cosmos, François-Olivier Rousseau et Bertrand Tavernier)
The Ghost Writer (Robert Harris et Roman Polanski)
L'Homme qui voulait vivre sa vie (Eric Lartigau et Laurent de Bartillat)
Potiche (François Ozon)

Meilleure première oeuvre

L'Arnacoeur
Gainsbourg : vie héroïque
Simon Werner a disparu...
Tête de Turc
Tout ce qui brille

Meilleure musique écrite pour un film

L'Arbre (Grégoire Hetzel)
Bus Palladium (Yarol Poupaud)
The Ghost Writer (Alexandre Desplat)
Liberté (Delphine Mantoulet et Tony Gatlif)
Océans (Bruno Coulais)
La Princesse de Montpensier (Philippe Sarde)

Meilleure photographie

Des hommes et des dieux (Caroline Champetier)
Gainsbourg : vie héroïque (Guillaume Schiffman)
The Ghost Writer (Pawel Edelman)
La Princesse de Montpensier (Bruno De Keyzer)
Tournée (Christophe Beaucarne)

Meilleurs décors

Les Aventures Extraordinaires d'Adele Blanc-sec (Hugues Tissandier)
Des hommes et des dieux (Michel Barthélémy)
Gainsbourg : vie héroïque (Christian Marti)
The Ghost Writer (Albrecht Konrad)
La Princesse de Montpensier (Guy-Claude François)

Meilleurs costumes

Les Aventures Extraordinaires d'Adele Blanc-sec (Olivier Beriot)
Des hommes et des dieux (Marielle Robaut)
Potiche (Pascaline Chavanne)
La Princesse de Montpensier (Caroline de Vivaise)
Tournée (Alexia Crisp-Jones)

Meilleur son

Des hommes et des dieux (Jean-Jacques Ferrand, Vincent Guillon et Eric Bonnard)
Gainsbourg : vie héroïque (Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz)
The Ghost Writer (Jean-Marie Blondel, Thomas Desjonquières, Dean Humphreys)
Océans (Philippe Barbeau, Jerôme Wiciak, Florent Lavallee)
Tournée (Olivier Mauvezin, Séverin Favriau et Stéphane Thiebaut)

Meilleur montage

Des hommes et des dieux (Marie-Julie Maille)
Carlos (Luc Barnier)
Gainsbourg : vie héroïque (Maryline Monthieux)
The Ghost Writer (Hervé De Luze)
Tournée (Annette Dutertre)

Meilleur film d'animation

Arthur 3 La Guerre des Deux Mondes
L'Homme à la Gordini
L'Illusionniste
Logorama
Une vie de chat

Meilleur film documentaire

Benda Bilili !
Cleveland contre Wall Street
Entre nos mains
Océans
Yves Saint Laurent - Pierre Bergé, l'amour fou

Meilleur court métrage

Logorama
Monsieur L'Abbé
Petit Tailleur
Un transport en commun
Une pute et un poussin

Meilleur film étranger

Les Amours imaginaires
Bright Star
Dans ses yeux
Illégal
Inception
Invictus
The Social Network

César d'honneur
Quentin Tarantino

Repost 0
5 janvier 2011 3 05 /01 /janvier /2011 11:22

festival-gerardmer-2011.jpg
Le festival International du Film Fantastique de Gérardmer se déroulera du 26 au 30 janvier 2011.

 

Cette année c'est Dario Argento qui s'y colle !

En effet , ce sera le Président du jury ce ce singulier festival.

 

A cette occasion nous aurons le plaisir de revoir quelques unes de ses oeuvres et partciper à l'hommage rendu au scénariste de "Il était une fois dans l'ouest" (coécriture).

 

 

 

 

Biographie Dario Argento :

Maitre du Giallo :
Le giallo est un genre de film d'exploitation, principalement italien, à la frontière entre le cinéma policier, le cinéma d'horreur, le fantastique et l'érotisme qui a connu son heure de gloire dans les années 1960 à 1980. Les réalisateurs phares du giallo sont Mario Bava et Dario Argento. Il emprunte son nom à celui donné en Italie au roman policier.

 

Dario Argento est né à Rome le 07 septembre 1940. Fils du producteur Salvatore Argento et de la photographe de mode brésilienne Elda Luxardo, il baigne dès son plus jeune âge dans l'univers du cinéma ce qui l'aidera beaucoup à ses débuts de réalisateur.

En 1967, en collaboration avec Sergio Amidei, il écrit son premier scénario pour le film Scusi, lei è favorevole o contrario? réalisé par Alberto Sordi. Suivront Une Corde, un colt de Robert Hossein (1968), La stagione dei sensi, La rivoluzione sessuale, Probabilità zero, Comandamenti per un gangster, La Légion des damnés (La legione dei dannati) d'Umberto Lenzi et Metti una sera a cena de Giuseppe Patroni Griffi. Outre sa participation aux scénarios, il coréalisera Cinq gâchettes d'or (Oggi a me… domani a te!), Cinq hommes armés (Un esercito di cinque uomini). Il n'est cependant pas crédité au générique de ce dernier.

En 1969, Sergio Leone, désireux de s'entourer de jeunes cinéphiles fait appel à lui et à Bernardo Bertolucci pour écrire le scénario du film Il était une fois dans l'Ouest. Cette expérience est pour lui une révélation et il décide de se mettre à la réalisation.

Filmographie Dario Argento :

Scénariste (40 films)

2011 Deep Red (earlier screenplay) (announced)
2009 Giallo (writer)  
2007 Mother of tears - la troisième mère (writer)
2005 Ti piace Hitchcock? (TV movie) (writer)
2004 Il cartaio (screenplay / story)
2001 Le sang des innocents (screenplay / story)
1998 Le fantôme de l'Opéra (writer)
1997 M.D.C. - Maschera di cera (story)
1996 La sindrome di Stendhal (screenplay / story)
1993 Trauma (story / written by)
1991 La setta (writer)
1990 Deux yeux maléfiques (segment "Black Cat, The")
1989 Sanctuaire (writer)
1987 Terreur à l'opéra (screenplay / story)
1986 Démons 2 (writer)
1985 Démons (screenplay)
1985 Phenomena (screenplay / story)
1982 Ténèbres (writer)
1980 Inferno (story and screenplay)
1977 Suspiria (writer)
1975 Les frissons de l'angoisse (written by)
1973 Cinq jours de révolution (screenplay / story)
1973 La porta sul buio (TV series)
1972 Così sia (writer)
1971 4 mouches de velours gris (screenplay / story)
1971 Le chat à neuf queues (screenplay / story)
1970 L'oiseau au plumage de cristal (writer)
1969 La stagione dei sensi (writer)
1969 Cinq hommes armés (screenplay)
1969 La légion des damnés (writer)
1969 Les héros ne meurent jamais (screenplay / story)
1969 Disons un soir à dîner (screenplay)
1969 Une corde, un Colt... (writer)
1968 Il était une fois dans l'ouest (story)
1968 La rivoluzione sessuale (screenplay)
1968 Commandos (writer)
1968 L'enfer avant la mort (writer)
1968 5 gachettes d'or (writer)
1967 Requiem pour une canaille (screenplay collaboration)
1966 Scusi, lei è favorevole o contrario? (writer)

Réalisateur (21 films)

2009 Giallo
2007 Mother of tears - la troisième mère
2005-2006 Masters of Horror (TV series)
2005 Ti piace Hitchcock? (TV movie)
2004 Il cartaio
2001 Le sang des innocents
1998 Le fantôme de l'Opéra
1996 La sindrome di Stendhal
1993 Trauma
1990 Deux yeux maléfiques (segment "The Black Cat")
1987 Terreur à l'opéra
1985 Phenomena
1982 Ténèbres
1980 Inferno
1977 Suspiria
1975 Les frissons de l'angoisse  
1973 Cinq jours de révolution
1973 La porta sul buio (TV series)
1971 4 mouches de velours gris
1971 Le chat à neuf queues

1970 L'oiseau au plumage de cristal

Photos Dario Argento et Asia Argento :
asia-et-dario-argento.jpg

Repost 0
4 janvier 2011 2 04 /01 /janvier /2011 11:43

pete-postlethwaite

L'acteur britannique "Pete" Peter William Postlethwaite nous a quitté
le 02 Janvier 2011 des suites d'un cancer à l'âge de 64 ans.


Une carrière exceptionnelle pour ce second couteau du cinéma.

Daniel Day Lewis avec qui il a partagé l'affiche dans le superbe "Le dernier des mohicans" ou encore "Au nom du père" (nommé aux oscars en 1993 dans la catégorie Meilleur second rôle) lui a rendu hommage.
Steven Spielberg, lui, le désignait comme le "Meilleur acteur du monde".

Son interprétation dans "Les virtuoses" en 1997 a été saluée par les critiques.

Véritable Gueule du cinéma, il nous quitte en laissant derrière lui une filmographie exceptionnelle (94 films) :

 

2011 Killing Bono Karl
2010 The Town Fergus 'Fergie' Colm
2010 Inception Maurice Fischer
2010 Le choc des Titans Spyros
2009 Waving at Trains (short) Douglas
2009 Solomon Kane William Crowthorn
2008 Player (short) Colin
2008 Criminal Justice (TV mini-series) Hooch
2007 Closing the Ring Quinlan
2007 Ghost Son Doc
2006 La malédiction Father Brennan
2006 Valley of the Heart's Delight Albion Munson
2005 Æon Flux Keeper
2005 The Constant Gardener Dr. Lorbeer / Dr. Brandt
2005 Dark Water Veeck
2005 Red Mercury Gold Commander
2004 Strange Bedfellows Russell McKenzie
2004 The Limit Gale
2003 The Selfish Giant (short) Arthur (voice)
2003 Touchée en plein coeur (TV movie) Charles Burchell
2002 Between Strangers John
2002 Triggermen Ben Cutler
2001 Terre neuve Tert Card
2001 Cowboy Up Reid Braxton
2000 The Sins (TV mini-series) Len Green
2000 L'étrange histoire d'Hubert Hubert
2000 When the Sky Falls Martin Shaughnessy
1999 La ferme des animaux (TV movie) Benjamin/Farmer Jones (voice)
1999 Wayward Son Ben Alexander
1999 Butterfly Collectors (TV movie) John McKeown
1999 Alice au pays des merveilles (TV movie) Carpenter
1999 Lost for Words (TV movie) Deric Longden
1999 The Divine Ryans Uncle Reg Ryan
1998 Les géants Raymond 'Ray'
1997 Amistad Holabird
1997 Brute Sincai
1997 Le monde perdu: Jurassic park Roland Tembo
1997 Le baiser du serpent Thomas Smithers
1996 Les virtuoses Danny
1996 Roméo + Juliette Father Laurence
1996 Crimetime Sidney
1996 Coeur de dragon Gilbert of Glockenspur
1996 James et la pêche géante Old Man
1996 Jimmy Ken Jackson
1995 Usual Suspects Kobayashi
1994 Martin Chuzzlewit (TV mini-series) Tigg Montague / Montague Tigg 
1994 Suite 16 Glover
1994 Sharpe's Enemy (TV movie) Hakeswill
1994 Sharpe's Company (TV movie) Hakeswill
1987-1994 Screen Two (TV series) Kecks McGuinness / Mitch / Panter / …
1994 Pie in the Sky (TV series) Kevin Tasker
1993 Au nom du père Giuseppe Conlon
1990-1993 Casualty (TV series) Hank / Ralph Peters
1993 Les règles de l'art (TV series) Terence Sullivan
1993 Anchoress William Carpenter
1982-1993 Minder (TV series) Jack Wragg / Logie
1992 Shakespeare: The Animated Tales (TV series) Quince
1992 Between the Lines (TV series) Ch. Supt. Jameson
1992 Le dernier des Mohicans Capt. Beams
1992 Waterland Henry Crick (as Peter Postlethwaite)
1992 Alien 3 David
1992 Killer Instinct Paulsen
1992 El C.I.D. (TV series) Vince
1991 A Child from the South (TV movie) Harry
1990 Les nouvelles aventures de Zorro (TV series)
1990 Hamlet Player King
1990 Boon (TV series) Steve McLaughlin
1990 Debut on Two (TV series) Keef / Tony
1990 Screenplay (TV series) Paula's father
1990 L'île au trésor (TV movie) George Merry (as Peter Postlethwaite)
1989 Tales of Sherwood Forest (TV series) Eric
1988 Distant Voices, Still Lives Father
1988 Le complot Josef (as Peter Postlethwaite)
1988 Tumbledown (TV movie) Major (Rehabilitation Center)
1988 Number 27 Becket
1988 The Dressmaker Jack (as Peter Postlethwaite)
1985 Cyrano de Bergerac (TV movie) Ragueneau
1985 Summer Season (TV series)
1985 Victoria Wood: As Seen on TV (TV series) Barry
1984 A Private Function Douglas J. Nuttol the Butcher
1984 Mitch (TV series) Jack Frost
1983 Fords on Water Winston's Boss (as Peter Postlethwaite)
1981 Crown Court (TV series)
1981 Coronation Street (TV series) Detective Sergeant Cross
1981 Play for Today (TV series) Danny Duggan
1979 Horse in the House (TV series) Uncle Doug
1979 Afternoon Off (TV movie) Gallery Attendant
1978 Doris and Doreen (TV movie) Mr. Lomax
1978 Going Straight (TV series) Thomas Clifford Crowther
1978 Last of the Summer Wine (TV series) Postman
1977 Les duellistes Man shaving Gen. Treillard (as Peter Postlethwaite)
1976 Plays for Britain (TV series) Soldier
1975 Second City Firsts (TV series) 
1975 The Racer (short) Ecco

 

Repost 0
22 décembre 2010 3 22 /12 /décembre /2010 13:12

 audela.jpg
Sortie Française  le 19 janvier 2011 et le 15 octobre 2010 aux Etats-Unis. 

Synopsis : 

"Au delà" (Titre original "Hereafter") raconte la vie de trois personnages touchés par la mort, chacun à leur façon.

Matt Damon joue le rôle d'un médium, qui peine à assumer un don qu'il vit comme une malédiction, Cécile de France incarne une journaliste française dont la vie est bouleversée après avoir frôlé la mort, tandis qu'un jeune étudiant en Angleterre subit la perte de son frère dans un accident.

Dans leur quête de vérité, leurs vies se croisent, transformées à jamais par ce qui pour eux existe ou devrait exister dans l'autre monde.
Un long-métrage où les personnages naviguent entre vie et mort, dans un thème que le réalisateur n'avait encore pas exploré jusque là.

 

Bande Annonce VF :

Site Officiel : http://hereafter.warnerbros.com/

 

Affiche Américaine :
HereAfter-Movie.jpg


Repost 0
21 décembre 2010 2 21 /12 /décembre /2010 13:39

Date de sortie : 22 décembre 2010

Réalisateur : Jean Pierre Améris

Synopsis :  La rencontre de deux personnes extrêmement émotives :
Benoit Poelvoorde, patron d'une grande chocolaterie, et Isabelle Carré
(son employée), chocolatière de talent.  Leur passion commune pour le chocolat les rapproche, et rapidement, nos deux personnages principaux tombent amoureux mais n'osent se l'avouer...


Bande Annonce :

Repost 0
16 décembre 2010 4 16 /12 /décembre /2010 14:20

BIOGRAPHIE : La vie de Robert Carlyle

Après avoir débuté au théâtre et à la télévision en tant qu’acteur mais aussi peintre et décorateur, il fait ses premiers pas au cinéma sous la direction de Ken Loach dans Riff Raff en 1990, avec qui il tourne à nouveau dans Carla's Song en 1996. C’est grâce à sa participation dans d’importants films britanniques de la fin des années 1990 (Trainspotting, Full Monty) qu’il acquiert une réputation mondiale.
Il apparaît dès lors de plus en plus dans des productions hollywoodiennes (Le monde ne suffit pas, La plage) sans toutefois délaisser les films britanniques.

Il a été choisi, en décembre 2008, pour devenir l'acteur principal de la troisième série de la franchise Stargate : Stargate Universe.

FILMOGRAPHIE : Tous les films avec Robert Carlyle (51 films)

2009-2011 SGU Stargate Universe (TV series) Dr. Nicholas Rush

2010 Castlevania: Lords of Shadow (Video Game) Gabriel Belmont (voice)
2009 The Tournament Father MacAvoy
2009 The Unloved (TV movie) Lucy's Father
2009 Zig Zag Love (TV movie) Jacko
2008 24 (TV movie) Carl Benton
2008 Summer Shaun
2008 Stone of Destiny John MacCormick
2008 The Last Enemy (TV mini-series) David Russell / Russell
2008 I Know You Know Charlie
2007 28 semaines plus tard Don
2007 Flood Rob Morrison
2006 Eragon Durza
2006 Born Equal (TV movie) Robert
2006 Eragon (Video Game) Durza (voice)
2005 Human Trafficking (TV movie) Sergei Karpovich
2005 Dead Fish Danny Devine
2005 Le passé pour cible (TV movie) DI Tom Monroe
2005 The Mighty Celt
2005 Marilyn Hotchkiss' Ballroom Dancing & Charm School Frank Keane
2004 Gunpowder, Treason & Plot (TV movie) King James I
2003 Hitler - La naissance du mal (TV movie) Adolf Hitler
2002 Black and White David O'Sullivan
2002 Once Upon a Time in the Midlands Jimmy 
2001 Le 51e état Felix DeSouza
2001 Chungkai, le camp des survivants Maj. Ian Campbell
2000 Jimmy Grimble Eric Wirral
2000 The Beach Daffy
1999 Angela's Ashes Malachy (Dad)
1999 Le monde ne suffit pas Renard
1999 Vorace Col. Ives / F.W. Colqhoun
1999 Guns 1748 Plunkett 
1998 Looking After Jo Jo (TV series) John Joe 'Jo Jo' McCann
1997 FaceRay
1997 Full Monty - Le grand jeu Gaz
1995-1997 Hamish Macbeth (TV series) Hamish Macbeth
1996 Carla's Song George Lennox
1996 Trainspotting Begbie
1995 Go Now Nick Cameron
1994 Marooned (short) Peter
1994 Cracker (TV series) Albie Kinsella
1994 Priest Graham
1994 Being Human Prehistoric Shamen
1993-1994 99-1 (TV series) Detective Constable Trevor Prescott
1993 Screenplay (TV series) Nost
1992 Advocates II (TV movie) DC Murray 
1992 Tender Blue Eyes (video) Richard Fascetti
1991 Riff-Raff Steve
1991 The Bill (TV series) Tom Ward
1990 Silent Scream Big Woodsy
1990 Taggart (TV series) Gordon Inglis
robert-carlyle.jpg

 

Repost 0
16 décembre 2010 4 16 /12 /décembre /2010 14:12

BIOGRAPHIE : La vie de Penelope Cruz

Penélope Cruz Sánchez est une actrice espagnole née le 28 avril 1974 à Alcobendas, Communauté de Madrid.

Son père, Eduardo Cruz, est garagiste, et sa mère, Encarna Sánchez, est coiffeuse  .
Penélope Cruz est la sœur de la danseuse et actrice Mónica Cruz et de Eduardo Cruz, chanteur espagnol.

Elle achève des cours de danse à 20 ans et reste deux semaines au Conservatoire National. Elle fait ensuite trois ans de ballets espagnols avec Angela Garrido, quatre ans à la Cristina Rota School de New York, et prend des cours de Jazz Dance avec Raúl Caballero. Elle se produit en Espagne et à New York.

 

Elle débute sa carrière d'actrice dans une série érotique produite par Pierre Grimblat sur FR3 : la "Série rose". Dans l'épisode "Elle et lui" réalisé par Jaime Chavarri, elle apparaît totalement dévêtue.

Après un second rôle dans Laberinto Griego de Rafael Alcaza, elle est révélée en 1992 par Jambon, jambon de Bigas Luna et Belle Époque de Fernando Trueba (Oscar du meilleur film étranger à Hollywood). 

Sa première apparition dans un film de Pedro Almodóvar, dont elle deviendra l'actrice fétiche dans les années 2000, a lieu dans les 10 premières minutes d'En chair et en os en 1997. Elle y interprète le rôle d'Isabel Plaza qui donne naissance dans un bus au héros du film.

FILMOGRAPHIE : Tous les films avec Penelope Cruz (53 films)

2011 Pirates des Caraïbes - La fontaine de jouvence (post-production) Angelica
2010 Sex and the City 2Carmen Garcia Carrion
2009 Nine Carla
2009 Mission G Juarez (voice)
2009 Étreintes brisées Lena
2009 La conseillère anthropophage (short) Pina
2008 Vicky Cristina Barcelona Maria Elena
2008 Elegy Consuela Castillo
2007 The Good Night Anna / Melodia
2007 Manolete Lupe Sino
2006 Volver Raimunda
2006 Bandidas Maria Alvarez
2005 Chromophobia Gloria
2005 Sahara Eva Rojas
2004 Noel Nina Vasquez
2004 Head in the Clouds Mia
2004 À corps perdus Italia
2003 Gothika Chloe Sava
2003 Fanfan la tulipe Adeline La Franchise
2003 Masked and Anonymous Pagan Lace
2002 Waking Up in Reno Brenda - Spanish Woman
2001 Vanilla Sky Sofia Serrano
2001 Sans nouvelles de Dieu Carmen Ramos
2001 Capitaine Corelli Pelagia
2001 Blow Mirtha Jung (as Penelope Cruz) 
2000 De si jolis chevaux Alejandra
2000 Woman on top - Amour, piments et bossa nova Isabella Oliveira (as Penelope Cruz)
1999 Volavérunt Pepita Tudó
1999 Tout sur ma mère Hermana Rosa
1998 The Hi-Lo Country Josepha O'Neil
1998 La fille de tes rêves Macarena Granada
1998 Talk of Angels Pilar (as Penelope Cruz) 
1998 If Only... Louise
1998 Don Juan Mathurine
1997 Ouvre les yeux Sofía
1997 En chair et en os Isabel Plaza Caballero (as Penelope Cruz)
1997 Et hjørne af paradis Doña Helena
1996 L'amour nuit gravement à la santé Diana Balaguer - as a Young Woman
1996 Más que amor, frenesí Laura
1996 La Celestina Melibea
1996 Brujas Patricia
1995 L'effet papillon Party guest (uncredited)
1995 Entre rojas Lucía
1994 Todo es mentira Lucía
1994 Mi-figue, mi-raisin Salomé
1993 La ribelle Enza
1993 El laberinto griego Elisa
1993 Per amore, solo per amore Mary
1992 Framed (TV series) Lola Del Moreno
1992 Belle époque Luz
1992 Jambon, jambon Silvia
1992 Mecano - Los vídeos (video) video - 'La fuerza del destino' (uncredited)
1991 Série rose (TV series) Daphné / Javotte / Juliette
penelope cruz
Repost 0

Présentation

  • : Blog Cinéma Putois Blogueur Actualité cinéma
  • Blog Cinéma Putois Blogueur Actualité cinéma
  • : L'actualité du cinéma - le Cinéma des années 90 - les meilleures scènes - les films à revoir.
  • Contact

Bo Film Drive

Suivez le Putois

 

cine90-facebook.png

cine90-youtube.png