Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 10:09

emmy-awards.jpg
Vous ne le savez peut être pas mais cette nuit à Los Angeles, se sont déroulés
les "Emmy Awards",
qui célèbrent le meilleur des séries TV américaines
(et leurs acteurs évidemment).

Mad Men et Modern Family ont été les grands gagnants de la soirée.
Mad Men nous plonge dans le milieu de la pub dans les années 60, et
de l'un des ses maîtres "Don Draper" manipulateur qui ne se fait
pas que des amis...


TRAILER

 


La série (comique) Modern Family  quant à elle nous montre avec humour, les différentes formes que peuvent prendre les familles d'aujourd'hui (famille recomposée, homoparentale, classique...).
On notera la présence de l'acteur Ed O'Neill, connu aussi sous le nom de Al Bundy
dans la série Marié, deux enfants.

 

TRAILER

Voici la liste complète des gagnants et des nominés aux Emmy Awards 2011 :

Meilleur acteur dans une série dramatique 

Steve Buscemi, "Boardwalk Empire"

Michael C. Hall , "Dexter"

Jon Hamm , "Mad Men"

Hugh Laurie, "Dr House"

Timothy Olyphant, "Justified"

Gagnant : Kyle Chandler, "Friday Night Lights"

 

Kathy Bates , "Harry's Law"

Connie Britton , "Friday Night Lights"

Mireille Enos , "The Killing"

Mariska Hargitay , "New York Unité Spéciale"

Elisabeth Moss , "Mad Men"

Gagnante : Julianna Margulies, "The Good Wife"

 

Meilleure série dramatique 

"Boardwalk Empire"

"Dexter"

"Friday Night Lights"

"Game of Thrones"

"The Good Wife"

Gagnant : "Mad Men"

 

 

Kelly MacDonald, "Boardwalk Empire"

Christina Hendricks, "Mad Men"

Michelle Forbes, "The Killing"

Archie Panjabi, "The Good Wife"

Christine Baranski, "The Good Wife"

Gagnante : Margo Martindale, "Justified"

 

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique 

John Slattery, "Mad Men"

Andre Braugher, "Men of a Certain Age"

Walton Goggins, "Justified"

Josh Charles, "The Good Wife"

Alan Cumming, "The Good Wife"

Gagnant : Peter Dinklage, "Game of Thrones"

 

Meilleure série comique

"The Big Bang Theory"

"Glee"

"The Office"

"Parks and Recreation"

"30 Rock"

Gagnant : "Modern Family"

 

Meilleure actrice dans une comédie

Edie Falco, "Nurse Jackie"

Tina Fey, "30 Rock"

Laura Linney, "The Big C"

Martha Plimpton, "Raising Hope"

Amy Poehler, "Parks and Recreation"

Gagnante : Melissa McCarthy, "Mike & Molly"

 

Meilleur acteur dans une comédie

Alec Baldwin, "30 Rock"

Louis C.K., "Louie"

Steve Carell, "The Office"

Johnny Galecki, "The Big Bang Theory"

Matt LeBlanc, "Episodes"

Gagnant : Jim Parsons, "The Big Bang Theory"

 

Meilleur second rôle féminin dans une comédie

Jane Lynch, "Glee"

Betty White, "Hot in Cleveland"

Kristen Wiig, "Saturday Night Live"

Jane Krakowski, "30 Rock"

Sofia Vergara, "Modern Family"

Gagnante : Julie Bowen, "Modern Family"

 

Meilleur second rôle masculin dans une comédie

Jon Cryer, "Mon Oncle Charlie"

Chris Colfer, "Glee"

Jesse Tyler Ferguson, "Modern Family"

Ed O'Neill, "Modern Family"

Eric Stonestreet, "Modern Family"

Gagnant : Ty Burrell, "Modern Family"

 

Meilleure mini-série ou téléfilm de prestige

"Cinéma Vérité"

"Les Kennedy"

"Mildred Pierce"

"The Pillars of the Earth"

"Too Big to Fail"

Gagnant : "Downtown Abbey"

 

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm de prestige

Elizabeth McGovern, "Downtown Abbey"

Diane Lane, "Cinema Verite"

Taraji P. Henson, "Taken from Me: The Tiffany Rubin Story"

Jean Marsh, "Upstairs Downstairs"

Gagnante : Kate Winslet, "Mildred Pierce"

 

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm de prestige

Greg Kinnear, "Les Kennedy"

Edgar Ramirez, "Carlos"

William Hurt, "Too Big to Fall"

Idris Elba, "Luther"

Laurence Fishburne, "Thurgood"

Gagnant : Barry Pepper, "Les Kennedy"

 

Meilleur programme de compétition

"So You Thing You Can Dance", FOX

"Project Runway", Lifetime

"American Idol", FOX

"Dancing with the Stars", ABC

"Top Chef", Bravo!

Gagnant : "The Amazing Race", CBS

 

Meilleur présentateur de télé-réalité

Cat Deeley, "So You Thing You Can Dance"

Phil Keoghan, "The Amazing Race"

Tom Bergeron, "Dancing with the Stars"

Ryan Seacrest, "American Idol"

Gagnant : Jeff Probst, "Survivor"

 

Meilleur programme musical, de variété ou humoristique

"The Colbert Report"

"Conan"

"Late Night With Jimmy Fallon"

"Real Time With Bill Maher"

"Saturday Night Live"

Gagnant : "The Daily Show With Jon Stewart"

 

Meilleure série d'animation

"The Cleveland Show"

"Robot Chicken: Star Wars Episode III"

"The Simpsons"

"South Park"

Gagnant : "Futurama"

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Blog Cinéma Putois Blogueur Actualité cinéma
  • Blog Cinéma Putois Blogueur Actualité cinéma
  • : L'actualité du cinéma - le Cinéma des années 90 - les meilleures scènes - les films à revoir.
  • Contact

Bo Film Drive

Suivez le Putois

 

cine90-facebook.png

cine90-youtube.png