Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
21 janvier 2011 5 21 /01 /janvier /2011 21:21

cesar.gifLe 25 février prochain, se tiendra la prochaine cérémonie des César, présidée par Jodie Foster et animée par Antoine de Caunes.
Nous connaissons enfin la liste des nominations.

Cette année le César d'honneur sera décerné par l'Académie au « Basterd » et néanmoins réalisateur américain
Quentin Tarantino
pour l'ensemble de sa carrière. Alain Terzian, Président des Césars, souhaite récompenser «un grand artiste international».

 

Liste des Nominations des César 2011 :

Meilleur film

L'Arnacoeur
Des hommes et des dieux
Gainsbourg : vie héroïque
The Ghost Writer
Mammuth
Le Nom des gens
Tournée

Meilleur réalisateur

Mathieu Amalric (Tournée)
Olivier Assayas (Carlos)
Xavier Beauvois (Des hommes et des dieux)
Bertrand Blier (Le Bruit des glaçons)
Roman Polanski (The Ghost Writer)

Meilleur acteur

Gérard Depardieu (Mammuth)
Romain Duris (L'Arnacoeur)
Eric Elmosnino (Gainsbourg : vie héroïque)
Jacques Gamblin (Le Nom des gens)
Lambert Wilson (Des hommes et des dieux)

Meilleure actrice

Isabelle Carré (Les Emotifs anonymes)
Catherine Deneuve (Potiche)
Sara Forestier (Le Nom des gens)
Charlotte Gainsbourg (L'Arbre)
Kristin Scott Thomas (Elle s'appelait Sarah)

Meilleur acteur dans un second rôle

Niels Arestrup (L'Homme qui voulait vivre sa vie)
François Damiens (L'Arnacoeur)
Gilles Lellouche (Les Petits mouchoirs)
Michael Lonsdale (Des hommes et des dieux)
Olivier Rabourdin (Des hommes et des dieux)

Meilleure actrice dans un second rôle

Anne Alvaro (Le Bruit des glaçons)
Valérie Bonneton (Les Petits mouchoirs)
Laetitia Casta (Gainsbourg : vie héroïque))
Julie Ferrier (L'Arnacoeur)
Karin Viard (Potiche)

Meilleur jeune espoir masculin

Arthur Dupont (Bus Palladium)
Grégoire Leprince-Ringuet (La Princesse de Montpensier)
Pio Marmai (D'amour et d'eau fraîche)
Raphaël Personnaz (La Princesse de Montpensier)
Édgar Ramírez (Carlos)

Meilleur jeune espoir féminin

Leïla Bekhti (Tout ce qui brille)
Anaïs Demoustier (D'amour et d'eau fraîche)
Audrey Lamy (Tout ce qui brille)
Léa Seydoux (Belle Epine)
Yahima Torres (Vénus noire)

Meilleur scénario original

Tournée (Mathieu Amalric, Philippe Di Folco, Marcelo Novais Teles et Raphaëlle Valbrune)
Le Bruit des glaçons (Bertrand Blier)
Des hommes et des dieux (Etienne Comar et Xavier Beauvois)
Mammuth (Benoît Delépine et Gustave Kervern)
Le Nom des gens (Baya Kasmi et Michel Leclerc)

Meilleure adaptation

L'Arbre (Julie Bertuccelli)
La Princesse de Montpensier (Jean Cosmos, François-Olivier Rousseau et Bertrand Tavernier)
The Ghost Writer (Robert Harris et Roman Polanski)
L'Homme qui voulait vivre sa vie (Eric Lartigau et Laurent de Bartillat)
Potiche (François Ozon)

Meilleure première oeuvre

L'Arnacoeur
Gainsbourg : vie héroïque
Simon Werner a disparu...
Tête de Turc
Tout ce qui brille

Meilleure musique écrite pour un film

L'Arbre (Grégoire Hetzel)
Bus Palladium (Yarol Poupaud)
The Ghost Writer (Alexandre Desplat)
Liberté (Delphine Mantoulet et Tony Gatlif)
Océans (Bruno Coulais)
La Princesse de Montpensier (Philippe Sarde)

Meilleure photographie

Des hommes et des dieux (Caroline Champetier)
Gainsbourg : vie héroïque (Guillaume Schiffman)
The Ghost Writer (Pawel Edelman)
La Princesse de Montpensier (Bruno De Keyzer)
Tournée (Christophe Beaucarne)

Meilleurs décors

Les Aventures Extraordinaires d'Adele Blanc-sec (Hugues Tissandier)
Des hommes et des dieux (Michel Barthélémy)
Gainsbourg : vie héroïque (Christian Marti)
The Ghost Writer (Albrecht Konrad)
La Princesse de Montpensier (Guy-Claude François)

Meilleurs costumes

Les Aventures Extraordinaires d'Adele Blanc-sec (Olivier Beriot)
Des hommes et des dieux (Marielle Robaut)
Potiche (Pascaline Chavanne)
La Princesse de Montpensier (Caroline de Vivaise)
Tournée (Alexia Crisp-Jones)

Meilleur son

Des hommes et des dieux (Jean-Jacques Ferrand, Vincent Guillon et Eric Bonnard)
Gainsbourg : vie héroïque (Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz)
The Ghost Writer (Jean-Marie Blondel, Thomas Desjonquières, Dean Humphreys)
Océans (Philippe Barbeau, Jerôme Wiciak, Florent Lavallee)
Tournée (Olivier Mauvezin, Séverin Favriau et Stéphane Thiebaut)

Meilleur montage

Des hommes et des dieux (Marie-Julie Maille)
Carlos (Luc Barnier)
Gainsbourg : vie héroïque (Maryline Monthieux)
The Ghost Writer (Hervé De Luze)
Tournée (Annette Dutertre)

Meilleur film d'animation

Arthur 3 La Guerre des Deux Mondes
L'Homme à la Gordini
L'Illusionniste
Logorama
Une vie de chat

Meilleur film documentaire

Benda Bilili !
Cleveland contre Wall Street
Entre nos mains
Océans
Yves Saint Laurent - Pierre Bergé, l'amour fou

Meilleur court métrage

Logorama
Monsieur L'Abbé
Petit Tailleur
Un transport en commun
Une pute et un poussin

Meilleur film étranger

Les Amours imaginaires
Bright Star
Dans ses yeux
Illégal
Inception
Invictus
The Social Network

César d'honneur
Quentin Tarantino

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Blog Cinéma Putois Blogueur Actualité cinéma
  • Blog Cinéma Putois Blogueur Actualité cinéma
  • : L'actualité du cinéma - le Cinéma des années 90 - les meilleures scènes - les films à revoir.
  • Contact

Bo Film Drive

Suivez le Putois

 

cine90-facebook.png

cine90-youtube.png